пт, 18/06/2021 - 19:35
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Постановление главы администрации Краснодарского края от 12.12.2013г №1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты»

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273 от 29.12.2012 г. ст.65, п. 5

Закон Краснодарского края № 2770-КЗ от 16.07.2013 г. "Об образовании в Краснодарском крае", ст.12

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016г. № 198 Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар

Постановления администрации Муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

О мерах социальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

• 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
  • 50 % размера такой платы на второго ребенка;
  • 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размер родительской платы в размере 764 рублей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
  Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Родительская плата подлежит снижению на 50 процентов от установленного размера для следующих категорий граждан:

- малообеспеченных семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты;

- родителей-студентов, обучающихся по очной форме обучения в высших образовательных или в профессиональных образовательных организациях (когда студентами являются оба родителя);

- работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар);

-  родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается.

Иные виды материальной поддержки обучающихся в соответтствии с Федеральным закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. ст.65 п.3

Трудоустройство выпускников после окончания дошкольной образовательной организации не предусмотрено.

В соответствии со ст. 36 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. стипендии воспитанникам не предусмотрено.

В соответствии со ст.39 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273 - ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1. Копия свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей семьи;

2. Копия паспорта одного из родителей (получателя компенсационной выплаты);

3. Копия СНИЛС или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР ребенка;

4. Копия СНИЛС или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР родителя (получателя компенсационной выплаты);

5. Реквизиты банка и номер счета получателя компенсационной выплаты (СБЕРБАНК, УРАЛСИБ, Альфа-Банк) г. Краснодара;

6. Заявление родителя (законного представителя)

Образец заявления на компенсацию Образец заявления на компенсацию