Компенсация части родительской платы

пт, 15/09/2023 - 12:45

Гиперссылка на подраздел 1.8. Стипендии и иные виды материальной поддержки

В соответствии с Постановлением Губернатора Краснодарского края от 30.05.2023 № 306 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края"компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями(законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования из расчета среднего размера родительской платы 957,00 (девятьсот пятьдесят семь) рублей.

Документы для получения компенсационных выплат, которые необходимо предоставить в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 104»:

1. Заявление родителя о выплате компенсации;
 2. Копия свидетельств о рождении всех детей в семье до 18 лет, копия усыновления (удочерения) ребенка и других несовершеннолетних детей в семье, если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей;
3. Копия первого листа сберегательной книжки Сбербанка России или выписка из лицевого счета Сбербанка на пластиковую карту с печатью банка;
4. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей) с пропиской;
5. СНИЛС ребенка и СНИЛС получателя компенсации                                                                                                                                                      6. Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.

Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передачи ребенка на воспитание в семью.

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Документы для получения компенсационных выплат сдаются в Филиал №6 МКУ ЦБ ДО администрации МО г. Краснодар для дальнейшего оформления.

Компенсации перечисляются получателям компенсации согласно их заявлениям через организации федеральной почтовой связи либо на счет, открытый получателем компенсации в кредитной организации.

Возврат денег на сберегательные книжки осуществляется ежеквартально до 15 числа месяца, при условии своевременной оплаты за детский сад.

Образец заявления на компенсацию

Памятка для родителей по компенсационным выплатам

Плата взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях муниципального образования  город Краснодар (Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 08.09.2023 № 4230 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014 № 5496 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность") составляет:

- в размере 125 рублей за день пребывания для детей  в возрасте от 3 до 7 лет;

- в размере 111 рублей за день пребывания  для детей в возрасте до 3 лет.

Родители воспитанников имеют право на получение компенсационных выплат в размере:

- 20% за первого ребенка;

- 50% за второго ребенка;

- 70% за третьего и последующих детей.

Выплаты осуществляются один раз в квартал с фактически внесенной родителями суммы оплаты за детский сад.

Выплата компенсации прекращается:
В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)

Выплата компенсации приостанавливается:
Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
Прекращение опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.
Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

Форма получения компенсации:
по выбору родителей
- пластиковая карта;
- лицевой счет в кредитной организации с указанием полных реквизитов кредитной организации.

Предоставление льготы:
Льгота по родительской оплате предоставляется родителям при наличии документов, подтверждающих право на получение льготы.

Категории льготников и документы необходимые для предоставления льготы:
1. Родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении всех детей, удостоверение многодетной семьи, справка из социальной защиты, подтверждающая право получения льготы.
2. Семьи с совокупным месячным доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума - справка с места жительства о составе семьи, справка о том, что семья является малообеспеченной.
3. Работникам образовательных учреждений, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) - справка с места работы.
4. Родителям-студентам дневных отделений высших и средних профессиональных учебных заведений ( в случае, когда оба родителя студенты) - справка из учебного заведения.

В течение 14 календарных дней после прекращения оснований для предоставления льготы родители должны уведомить об этом МБДОУ. В случае, если документы не предоставлены родителями в срок, предоставление льготы прекращается. Если документы предоставлены по истечении срока, перерасчёт производится не более чем за один месяц.