Экскурсия по ДОО

чт, 02/11/2023 - 13:19

В МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 104» для обеспечения реализации образовательной программы дошкольного образования, направленной на достижение планируемых результатов дошкольного образования  созданы оптимальные условия.

Территория МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 104» имеет красивый цветущий облик: зеленые насаждения, клумбы; благоустройство детских игровых участков.

Для прогулок на свежем используется игровая зона, оснащенная теневыми навесами-беседками, уличным игровым оборудованием, спортивная площадка.

Заменена сантехника, окна и двери, установлены перегородки в туалетах.

Развивающая предметно-пространственная среда в группах обеспечивает социально-личностное, интеллектуальное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей, охрану и укрепление их здоровья.

Оборудование групповых помещений безопасное, здоровьесберегающее, эстетически привлекательно, оформлено в соответствии с реализуемыми программами.

Группы  имеют современный индивидуальный интерьер, мебель и игровое оборудование обновлено.

Содержание развивающей предметно – пространственной среды  в группах обосновано деятельностно - возрастным подходом и ориентировано на становление его индивидуальных способностей, которые призваны обеспечить условия для полноценного развития всех видов детской деятельности, а также на актуальное, ближайшее и перспективное развитие ребёнка

Пространство групп создано с учетом реализации целей и задач образовательной и адаптированных программ дошкольного образования и организовано в виде хорошо разграниченных зон («уголков»), оснащенных большим количеством развивающих материалов, все предметы доступны детям.

В физкультурном зале созданы необходимые условия для физического развития детей. Вся работа по физическому воспитанию строится с учетом физической подготовленности детей.

В группах  компенсирующей направленности для детей с ОНР организованы уголки коррекционно-развивающей работы, в которых имеются дидактические игры для звукового и слогового анализа и синтеза, разрезные азбуки, альбомы, дидактические игры и т.д.

В детском саду имеются специальные помещения для коррекционной работы – кабинет учителя – логопеда и педагога-психолога, в котором оформлены и оснащены: центры речевого развития, центр сенсорного развития.

В групповых комнатах рабочие места педагогов оборудованы современной мебелью, позволяющей системно размещать информационно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Оснащение и оборудование кабинетов (учителя-логопеда, медицинского, методического) и залов (музыкального, физкультурного) включают соответствие принципу необходимости и достаточности для организации коррекционной работы, медицинского обслуживания детей, методического оснащения воспитательно - образовательного процесса.

Медицинский блок представлен  следующим набором помещений:

кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача);

процедурный кабинет;

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием. Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Для организации питания в детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, склад продуктов питания. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием в рабочем состоянии. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов. При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов.