Кабинет логопеда

Кабинет учителя-логопеда

В кабинете учителя-логопеда оборудованы следующие центры:

Центр речевого развития:
1. Зеркало с лампой дополнительного освещения.
2. 3 стульчика и 1 стол для индивидуальных и подгрупповыхзанятий у зеркала.
3. 12 индивидуальных зеркал для фронтальных и подгрупповых занятий.
4. 9 малых магнитно-маркерных/меловых досок.
5. Методическая литература по логопедии, коррекционной педагогике.
6. Одноразовые шпатели, вата, ватные палочки, влажные и сухие салфетки.
7. Дыхательные тренажеры, игрушки, пособия для развития дыхания (бабочки, ватные шарики, трубочки, воздушные шары и другие игрушки, «Мыльные пузыри», перышки, сухие листочки и лепестки цветов и т.п.).
8. Картотеки словесных игр, настольно-печатные игры по развитию речи.
9. Альбомы для обследования речи с иллюстрированным материалом.
10. Логопедические предметные карточки «Логопедка» для автоматизации и дифференциации звуков в словах, слогах, предложениях.
11. Наглядный материал по формированию лексико-грамматического строя речи и развитию связной речи (сюжетные и предметные картинки, серии сюжетных картинок, набор карточек антонимов и т.п.).
12. Набор пинктограммдля составления описательных рассказов по лексическим темам.
13. Серия речевых досугов по лексическим темам, включающий наглядный и методический материал.
14. Лото, домино и другие настольно-печатные игры по изучаемым лексическим темам.
15. Игрушки и муляжи по изучаемым лексическим темам.
16. Дидактический материал по развитию речи, звукопроизношению.
17. Дидактические игры и пособия на развитие речи.
18. Пособия и картотеки артикуляционной, дыхательной, пальчиковой гимнастик (игр и упражнений), физкультминуток.
19. Раздаточный материал и материал для фронтальной работы по подгруппам.
20. Цветной иллюстративный материл и раскраски по лексическим темам.
21. Наглядный материал «Окружающий мир человека (профессии, предметы, спорт и пр.).
22. Наглядный материал «Окружающий мир природы» (времена года, растения, животние и пр.)
23. Раздаточный материал (пеналы) для фронтальной и индивидуальной работы для звукового анализа и синтеза слов, слогов, предложений.
24. Разрезной и магнитный алфавит.
25. Слоговые таблицы.
26. Геометрические фигуры, геометрическое лото, геометрическое домино.
27. Наборы игрушек для инсценировки сказок.

Речевой материал регулярно обновляется по мере изучения каждой новой лексической темы.

Центр сенсомоторного развития:
1. Песочный бассейн с набором различных материалов «Пальчиковых бассейнов» (крупы, природные материалы, мелкие игрушки).
2. Методическое пособие по развитию тактильных ощущений и мелкой моторики рук «Веселые буквы».
3. Звучащие игрушки, игрушки-заместители.
4. Палочки Кюизенера.
5. Блоки Дьенеша.
6. Занимательные игрушки для развития тактильных ощущений («Тактильные кубики», «Тактильные коврики»).

Игры и пособия систематически меняются в зависимости от времени года.