Стипендии и другие виды материальной поддержки

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Постановления администрации Муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

Постановление АМО г.Краснодар № 198 от 22.01.2016 "Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

Постановление АМО г. Краснодара № 1915 от 08.05.2018 "О внесении изменений в постановление АМО г. Краснодар от 22.01.2016 № 198"

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:
  • 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
  • 50 % размера такой платы на второго ребенка;
  • 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размер родительской платы в размере 764 рублей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

- письменное заявление одного из родителей или лица его заменяющего о снижении родительской платы;

- копия свидетельства о браке (если фамилии получателя компенсации и ребенка разные);

- копия паспорта одного из родителей или лица его заменяющего (1-й лист и лист прописки);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей;

- копия свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) родителя (законного представителя) и детей, в отношении которых возникает основание для снижения родительской платы;

- копии документов, подтверждающих основание для снижения родительской платы;

- копия сберегательной книжки (1-я страница) или реквизиты пластиковой карты.

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий

Информация о наличии общежития, интерната количестве жилых помещений в общежитии, интернете для иногородних обучающихся,  формировании платы за проживание в общежитии, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Трудоустройство выпускников после окончания дошкольной образовательной организации не предусмотрено.

Образец заявления на компенсацию

Компенсация части родительской платы

Eдиная коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал «Российское образование»