Компенсационные выплаты

Компенсация части родительской платы

Документы для получения компенсационных выплат необходимо предоставить в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 104» следующие документы:

1. Заявление родителя о выплате компенсации;
2. Копия свидетельств о рождении всех детей в семье до 18 лет;
3. Копия первого листа сберегательной книжки Сбербанка России или выписка из лицевого счета Сбербанка на пластиковую карту с печатью банка;
4. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей) с пропиской;
5. Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.
Документы для получения компенсационных выплат сдаются в Филиал №6 МКУ ЦБ ДО администрации МО г. Краснодар для дальнейшего оформления.

Возврат денег на сберегательные книжки осуществляется ежеквартально до 15 числа месяца, при условии своевременной оплаты за детский сад.

Образец заявления на компенсацию

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Плата взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, освающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях муниципального образования  город Краснодар составляет:

- в размере 100 рублей за день пребывания для детей  в возрасте от 3 до 7 лет;

- в размере 89 рубля за день пребывания  для детей в возрасте до 3 лет;

- в размере 29,67 рублей за кратковременное пребывание (4-х часовое) для детей в возрасте до 3 лет.

Памятка для родителей по компенсационным выплатам

На основании Постановления главы администрации края от 29.02.2008 № 130 «Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях Краснодарского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольногоо образования, и ее выплаты», на основании приказа № 151 администрации Краснодарского края и статьей 52-2 закона РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), родители воспитанников МБДОУ МО г.Краснодара «Детский сад 104» имеют право на получение компенсационных выплат в размере:

- 20% за первого ребенка;

- 50% за второго ребенка;

- 70% за третьего и последующих детей.

Выплаты осуществляются один раз в квартал с фактически внесенной родителямисуммы оплаты за детский сад.

Выплата компенсации прекращается:
В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)

Выплата компенсации приостанавливается:
Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
Прекращение опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.
Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

Форма получения компенсации:
по выбору родителей
- пластиковая карта;
- лицевой счет в кредитной организации с указанием полных реквизитов кредитной организации.
Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.
Сохраняются льготы по родительской плате, предусмотренные постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 18.11.2005 № 1568 «Об установлении размера взноса родителей (законных представителей) на содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Семейный кодекс РФ
Ст. 54 п 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Предоставление льготы:
Льгота по родительской оплате предоставляется родителям при наличии документов, подтверждающих право на получение льготы.
Категории льготников и документы необходимые для предоставления льготы:
1. Родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении всех детей, удостоверение многодетной семьи, справка из социальной защиты, подтверждающая право получения льготы.
2. Семьи с совокупным месячным доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума - справка с места жительства о составе семьи, справка о том, что семья является малообеспеченной.
3. Работникам образовательных учреждений, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) - справка с места работы.
4. Родителям-студентам дневных отделений высших и средних профессиональных учебных заведений ( в случае, когда оба родителя студенты) - справка из учебного заведения.
В течение 14 календарных дней после прекращения оснований для предоставления льготы родители должны уведомить об этом МБДОУ. В случае, если документы не предоставлены родителями в срок, предоставление льготы прекращается. Если документы предоставлены по истечении срока, перерасчёт производится не более чем за один месяц.

Копия постановления АМО г.Краснодар об оплате 5496 от 11.08.2014 г.2.94 Мб
Памятка для родителей по компенсационным выплатам.doc29.5 кб
ФЗ от 29.12.2012 №273 ФЗ "Об образовании РФ".docx236.8 кб
Закон Краснодарского края от 16.07.2013 №2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае".docx43.25 кб