Безопасный Новый год

вт, 26/12/2023 - 12:29

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

🎄Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения, бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки — все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами.

Хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках.
Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Памятка о безопасности детей в период проведения новогодних праздников

Для того, чтобы праздничные дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Запомните эти простые правила:

❄ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов,
❄для освещения елки использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления,
❄ветки и верхушка елки не должны касаться стен и домашних вещей;
❄не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов;
❄не используйте самодельные пиротехнические изделия! Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

❗Запрещается:
❄украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
❄одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;
❄зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками в доме.
❗Детям категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями.

❗Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:
❄не играть со спичками;
❄не включать самостоятельно электроприборы;
❄нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли;
❄никогда не прятаться при пожаре.

❗Меры предосторожности в период Новогодних каникул

Убедительная просьба родителям:
❄не оставляйте детей дома одних;
❄уберите все предметы, которыми дети могут пораниться;
❄не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
❄лекарства должны храниться в недоступном для детей месте;
❄не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и санках) без присмотра;
❄не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома;
❄не разрешайте им самостоятельно пользоваться плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду;
❄рассказывайте детям о пожарной безопасном поведении;
❄будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

❗Шалость детей с огнем нередко не только приводит к пожарам, но к трагическим последствиям.

❗Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.

❄Выполняйте правила безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!
❄Не оставляйте детей без присмотра!
❄Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду! Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

❗ПОМНИТЕ❗
❄Безопасность детей — дело рук их родителей.
❄Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.
❄Выучите с детьми наизусть номер «112» — телефон вызова экстренных служб.