Смотр-конкурс книжных уголков

чт, 26/11/2020 - 13:15

25.11.2020 в детском саду прошел смотр-конкурс на лучший книжный уголок с целью формирования устойчивого интереса воспитанников к художественной литературе и как средства развития речи дошкольников.

Для оценки уголков книги была создана конкурсная комиссия из 5 человек. Оценки, проставленные по трехбальной системе,  заносились в протоколы каждым членом комиссии, а затем подсчитывались результаты и  заносились в графу «итого баллов».

Каждый уголок оценивался по использованию инноваций в способах, формах представления книг в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями детей, наполнению и пополнению книжных уголков, и, конечно, по дизайну и размещению уголка в пространстве группы.

Педагоги творчески оформили каждый раздел уголка, подобрали художественную литературу, в соответствии с возрастом детей, систематизировали материал о детских писателях, литературных произведениях.

Конкурсная комиссия дала высокую оценку деятельности педагогов по созданию книжных уголков. Отмечен высокий уровень профессиональной подготовки и разнообразие книжной продукции, созданные и обновленные книжные уголки отвечают основным принципам построения предметно-развивающей среды в группах по ФГОС ДО: вариативность, безопасность, насыщенность, трансформируемость, доступность.