Групповое занятие "Волшебный цветок"

чт, 11/11/2021 - 19:00

Детская арт-терапия – это современное направление арт-терапии, которое предполагает использование любых средств искусства для выстраивания терапевтических отношений с детьми или для оказания психологической помощи и развития детей.
   Арт-терапия представляет собой комплекс психотерапевтических методов и приемов, ключевой особенностью которых является активное задействование искусства.
   Основной целью занятий арт-терапией с детьми является организация им психологической помощи, решение проблем, которые могут стать препятствиями в дальнейшей взрослой жизни, борьба с комплексами и страхами, фобиями.
   Ребенок в процессе создания чего-то нового становится более уравновешенным, постепенно повышается его самооценка, способность к самоанализу.
   В работе с детьми специалисты используют несколько видов арт-терапии. К числу наиболее востребованных видов арт-терапии относятся:
сказкотерапия;
песочная терапия;
изотерапия (использование различных форм рисования, включая лепку, роспись, рисунок);
библиотерапия (исцеление при помощи книг);
имаготерапия (работа с театральными образами);
фототерапия;
цветотерапия;
музыкотерапия.
   Мы провели подгрупповое занятие с детьми логопедической группы, используя один из видов арт-терапии - изотерапия, вместе нарисовав сказочный цветок. Перед выполнением задания детям нужно объяснить, что каждый ребенок должен бережно относится к нарисованным элементам изображения каждого ребенка, который они будут совместно рисовать. Дети в процессе создания сказочного цветка должны были по очереди дорисовывать элементы, которыми бы они хотели дополнить рисунок. В ходе занятия у детей развивается чувство эмпатии, доброжелательного и бережного отношения, чувство сотрудничества. Улучшилось настроение от совместной деятельности. В конце занятия дети поделились своими эмоциями, которые они испытывали при выполнения задания. Все дети были довольны совместной деятельностью и получившимся результатом.