Проект: "Безопасность ребенка в Интернете"

Тема проекта

Актуальность работы

Краткая аннотация проекта

Цель проекта

Задачи проекта

Подходы и принципы

Участники проекта

План проведения проекта

Материалы для проведения проекта

Результаты реализации проекта

Тема проекта: «Безопасность ребенка в Интернете»

Актуальность работы

Сегодняшние темпы компьютеризации превышают темпы развития всех других отраслей. Без компьютеров и компьютерных сетей не обходится сегодня ни одна, более менее значимая фирма, не говоря о крупных компаниях. Человек начинает взаимодействовать с компьютером постоянно - на работе, дома, в машине и даже в самолете. Компьютеры уже стремительно внедрились в человеческую жизнь, и занимают свое место в нашем сознании, а мы зачастую не осознаем того, что начинаем во многом зависеть от работоспособности этих дорогостоящих кусков цветного металла.

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, обучения или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Человечество все чаще сталкивается с негативными побочными эффектами применения информационных технологий - технострессами, компьютерофобией, "наркотической" зависимостью от игровых программ и Интернета, хакерством и сужением круга интересов.

Краткая аннотация проекта

Проект направлен на изучение основных Интернет-угроз и способов защиты от них. Участники(родители, педагоги) классифицируют основные Интернет-опасности, осваивают правила защиты от них. В результате проекта участники должны понять разницу между основными Интернет-угрозами и как обезопасить ребенка от них, уметь различать их и знать как вести себя в сети.

Родители, в свою очередь, с помощью памяток для родителей, изучают существующие программные продукты, предназначенные для обеспечения безопасности детей в сети, методы и правила защиты ребенка от Интернет-угроз.

Цель проекта

Сформировать у детей дошкольного возраста и их родителей навыки "безопасного" поведения в сети Интернет.

Найти эффективные пути решения проблемы безопасности детей в Интернете и компьютерной зависимости.

Задачи проекта:

Ознакомить детей и родителей с вредными последствиями компьютерных игр, дать представление об Интернет-зависимости;

Обозначить основные риски и уязвимые места нахождения детей в Интернете, а также механизмы, способные свести эти риски к минимуму;

Сформировать представление участников о тех угрозах, с которыми они могут встретиться, подключаясь к сети Интернет;

Создать условия для решения проблемы безопасности детей в Интернете;

Определить роль родителей в решении проблемы безопасности детей в Интернете.

Дать рекомендации, которые помогут повысить информированность детей о безопасном использовании онлайновых технологий;

Привить культуру общения в сети.

Подходы и принципы:

Системно-деятельностный подход, предполагающий создание системы взаимодействия ДОО с семьёй, проведение просветительной и воспитательной работы через деятельность участников проекта

Личностно-ориентированный подход, предполагающий проведение работы с учётом особенностей детей.

Участники проекта:

педагогический коллектив;

дети;

родители

Какие опасности могут ждать детей в Интернете?

В последнее время дети дошкольного возраста все чаще стали  являются пользователями Интернета, отчасти даже очень активными. Но информации как обеспечивать безопасность в Интернете и как учить детей младших классов очень мало. Исходя из этого была сформулирована тема исследования: «Разработка проекта «Безопасность ребенка в Интернете».

План проведения проекта

Подробная реализация проекта описана в плане проведения проекта

Во время проведения проекта участники –дети дошкольного  возрастарассматривают все вопросы вместе с педагогом-организатором проекта. На итоговом мероприятии проводится конкурс рисунков "Я и Интернет", выбирается лучший рисунок, каждому участнику выдается памятка по руководству безопасного использования Интернета - Секретное послание смешариков "Будь внимателен и осторожен!". Для родителей создаются памятки "Советы родителям".

План проведения проекта «Безопасность ребенка в Интернете»

Материалы для проведения проекта

Памятка для участника проекта "Будь внимателен и осторожен!"

Презентация «Безопасность детей в интернете»

Игра-путешествие

Сценарий Игры-путешествие

Обучающие мультики для детей